L’affitto di un appartamento da 80 m² assorbe una quota significativa del reddito netto delle famiglie in provincia di Firenze. È quanto emerge dall’analisi firmata da Quadrivo, che ha messo a confronto i canoni mensili medi (dati OMI del secondo semestre 2025) con i redditi netti dichiarati ai fini IRPEF per l’anno d’imposta 2024.
Il capoluogo si attesta al vertice della classifica con un peso del 39% sullo stipendio netto medio (pari a circa 816 € al mese). Sul fronte opposto, i canoni risultano decisamente più contenuti nei comuni dell’area del Mugello e dell’Alto Mugello, dove le percentuali si riducono notevolmente fino al 10% di Marradi.
Nei centri principali del Mugello le percentuali si mantengono tra il 20% e il 22%: Borgo San Lorenzo e Barberino di Mugello registrano un’incidenza del 22% e 21% (circa 376 € al mese), Vaglia si attesta al 21% (400 €), mentre Vicchio e Scarperia e San Piero registrano il 20% (344 € e 352 €). Scendendo verso l’Alto Mugello o le aree limitrofe come Dicomano (19%, 304 €) e Firenzuola (12%, 192 €), la spesa mensile cala fino a Palazzuolo sul Senio (11%, 176 €) e Marradi (10%, 152 €).
Di seguito la tabella completa dei 41 comuni della provincia di Firenze:
| Comune | Affitto sul reddito netto | Affitto 80 m² al mese |
|---|---|---|
| Firenze (capoluogo) | 39% | 816 € |
| Campi Bisenzio | 37% | 600 € |
| Scandicci | 35% | 632 € |
| Sesto Fiorentino | 34% | 648 € |
| Calenzano | 33% | 624 € |
| Signa | 32% | 536 € |
| Impruneta | 30% | 616 € |
| Lastra a Signa | 29% | 512 € |
| Fiesole | 29% | 616 € |
| Bagno a Ripoli | 26% | 544 € |
| Empoli | 26% | 456 € |
| Montelupo Fiorentino | 25% | 456 € |
| Greve in Chianti | 25% | 448 € |
| San Casciano in Val di Pesa | 25% | 472 € |
| Pontassieve | 25% | 440 € |
| Montespertoli | 25% | 440 € |
| Montaione | 24% | 384 € |
| Barberino Tavarnelle | 24% | 440 € |
| Capraia e Limite | 23% | 416 € |
| Figline e Incisa Valdarno | 23% | 392 € |
| Gambassi Terme | 22% | 360 € |
| Borgo San Lorenzo | 22% | 376 € |
| Barberino di Mugello | 21% | 376 € |
| Certaldo | 21% | 344 € |
| Vinci | 21% | 352 € |
| Vaglia | 21% | 400 € |
| Vicchio | 20% | 344 € |
| Reggello | 20% | 360 € |
| Scarperia e San Piero | 20% | 352 € |
| Cerreto Guidi | 20% | 328 € |
| Castelfiorentino | 20% | 320 € |
| Dicomano | 19% | 304 € |
| Fucecchio | 19% | 320 € |
| Pelago | 19% | 328 € |
| Rignano sull’Arno | 18% | 336 € |
| Rufina | 18% | 304 € |
| San Godenzo | 16% | 224 € |
| Londa | 15% | 240 € |
| Firenzuola | 12% | 192 € |
| Palazzuolo sul Senio | 11% | 176 € |
| Marradi | 10% | 152 € |
Fonte: Quadrivo








