Premio Nazionale “Raffaello Cioni”. Tutte le premiazioni per categoria

Julian Zeni

Premio Nazionale “Raffaello Cioni”. Tutte le premiazioni per categoria

Premio Nazionale “Raffaello Cioni”. Tutte le premiazioni per categoria
15/06/2017

Grande successo, Sabato 10 Giugno 2016, presso il presso il Centro Civico in Via Vespucci, Barberino di Mugello per la cerimonia di Premiazione del Premio Nazionale di Poesia e Narrativa ” Raffaello Cioni ”, giunto alla sua quindicesima edizione ed organizzato dalla Pro Loco barberinese.

Poeti e scrittori sono venuti, assieme a parenti ed amici, dalle varie regioni italiane per partecipare

con entusiasmo alla manifestazione. Foltissima la presenza di bambini delle Scuole Medie ed Elementari che anche quest’anno hanno aderito al premio in numero veramente consistente.

Al tavolo di presidenza, oltre ai Membri di Giuria Prof.ssa Lucia Dreoni, Geom. Luigi Cioni e poetessa Ida Cecchi, (facente veci del Presidente Prof.ssa Vincenza Biuso Centineo, assente per motivi familiari) erano presenti il Sindaco di Barberino Giampiero Mongatti, il Vicesindaco Sara Di Maio, l’Assessore al Personale, Politiche Giovanili e Cultura Fulvio Giovannelli, Il Dirigente Scolastico Prof.ssa Giuseppina Forgione e in rappresentanza della Pro Loco, il Presidente Alice Vomero e il Consigliere Antonio Bitetti.

L’elevata qualità delle liriche e dei racconti che sono pervenuti – pur rendendo molto impegnativo il lavoro della Giuria che ha avuto l’ingrato compito di dover valutare – è la dimostrazione che il concorso, nato a livello locale, anno dopo anno è cresciuto, facendosi spazio nel contesto nazionale fino a contemplare in questa sua 15° Edizione la partecipazione di pregevoli nomi della poesia contemporanea.

Nella sezione A) “Poesia a Tema Libero”, si è confermato vincitore il romano Umberto Vicaretti con la lirica “Fiori di Bodrùm” che ha superato testi che avrebbero meritato altrettanto il successo finale. Su tutti, quelli di Giovanni Caso (Siano – SA) con “Vernissage” (2° classificato) e   Pasquale Balestriere (Barano d’Ischia – NA) con “Sorte” (3° classificato).

Nella sezione B) “Racconto breve a tema libero”, il 1° premio è andato a Franco Fiorini (Veroli – FR) con “Tornavi a sera”, 2° Ex-aequo   a Giuliana Moro (Albignasego – PD) con il racconto “Adele” e Rita Muscardin (Savona) con “Amore per sempre”, 3° Ex-aequo Lucia Innocenti (Barberino M.llo-FI) con “Una storia tutta azzurra” e Piero Malagoli (Modena) con “Ritratto di Anna”.

Il Trofeo “Cioni” invece, è stato assegnato ad Giuseppe Leccardi (Milano) con la lirica “Periferia”

Tanti anche i premiati per le categorie giovani e giovanissimi con partecipanti dalle scuole Elementari, Medie e Superiori.

Il primo premio per la Scuola Superiore è andato ex-aequo ad  Eva Disco (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Notte eterna” e Laura Pelissier (Firenze) con il racconto “Inquietante regolarità”, mentre il 2° Classificato è stata Sara Euzzor (Firenze) con il racconto “Spari nel buio”

Nella Categoria Scuola Media si è aggiudicato il 1° posto Alberto Bucelli (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Antica estate” , 2° classificato Bianca Lenzi (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Il duro viaggio”, 3° Ex-aequo Giorgia Castella (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Le parole” e Camilla Procissi (Barberino M.llo-FI) con il racconto “La ricongiunzione”.

Folta, come dicevamo la partecipazione dei ragazzi della Scuola Elementare che hanno partecipato sia con lavori individuali che con lavori collettivi. Per i lavori individuali si è imposto Gabriel Tagliabue (Seregno-MB) con la lirica “Il giardino di cemento (Le metropoli)” mentre il secondo posto è andato a Lorenzo Alfani ( Barberino M.llo) con la lirica “Rabbia”.

Nei lavori collettivi ha primeggiato la Classe V Sez C (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Con Ernesto siamo in sette”, al 2° posto abbiamo la Classe V Sez D (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Una vecchia … amica” e al 3° la Classe V Sez A (Barberino M.llo-FI) con il racconto “La maledizione della bambola assassina”

Per ogni sezione, oltre ai primi premi, sono stati assegnati numerosi Premi Speciali, Menzioni di Merito e Segnalazioni.

Una serata molto piacevole, abilmente condotta da Marco Toccafondi, con la lettura delle opere premiate effettuata da Antonella Albanese e Leonardo Mari ed arricchita dai musicisti Franco Baggiani alla Tromba e Tommaso Ferrini alla tastiera.

Julian Zeni


Redattore Supporto e assistenza alla redazione, addetto al desk e promozione sui social.

ARTICOLI DELLA STESSA CATEGORIA