Pubblicità

Come abbiamo scritto (clicca qui per l’articolo di OK!Mugello) si è svolta ieri sera la cerimonia delle premiazioni delle ‘Eccellenze dello Sport Mugellano’, un’edizione zero, organizzata dall’Unione dei Comuni del Mugello, che si è tenuta all’Auditorium delle scuole superiori di Borgo S. Lorenzo con 26 atleti e 80 associazioni del territorio.

Questi gli atleti a cui è stato assegnato il riconoscimento “Eccellenze dello Sport”: Fabrizio Caselli (mugellano, in Nazionale paracanottaggio alle Paralimpiadi Rio 2016)

Fabrizio Caselli

, Luca Ceroni e Andrea Carlotti (medaglia oro campionato italiano spinning predatori da natante, in Nazionale pesca ai predatori con esche artificiali hanno partecipato in campionato del mondo in Russia)

Luca Ceroni e Andrea Carlotti

, Nicholas Lapucci (1° classificato internazionali SuperCross 2017, motocross),

Nicholas Lapucci Supercross

Anna Paradisi (Campionessa italiana 2017 under 12 Fit, tennis), Kevin Lusha (Campioni regionale Toscana classe A FIDS, danza sportiva), Alessandra Guasti (Vincitrice campionato nazionale B1 con Orvieto Volley, pallavolo), Elisa Gesess (Medaglia argento mondiale 2017 in Polonia classe Vaurien, vela), Pallanuoto Mugello (promossa in Serie C, pallanuoto), Juri Balla (vincitore due tornei nazionali categoria ‘Schoolboys’ Federazione Pugilistica Italiana, pugilato)

Juri Balla

Amazzoni Rugby Mugello (vincitrici campionato regionale coppa Italia), Edoardo Lompi (campione nazionale alla sbarra, campionato silver LD Fgi, ginnastica artistica), Melissa Cenni (vicecampionessa regionale 2017 in campionato Gold Fgi, ginnastica artistica), Vittoria Marilli (campionessa regionale Gold Fgi senior, ginnastica artistica), Mattia Filipponi (medaglia d’oro nei 50 stile libero e medaglia argenti nei 100 stile libero in Finali Criteria 2017, cat. ragazzi 2003, Fin, nuoto), Giulia Chenet (1^ ai campionati toscani nel lancio del giavellotto), Fabrizio Bellucci (2° campionati italiani 2016/17 Fikbms in 2° categoria e 1° nel Trofeo Italia 2017 nella stessa disciplina, Kick Boxing), Kasia Grementieri (medaglia oro presentazione e oro carosello ai Campionati italiani 2017, equitazione)

Nicola Morozzi (vincitore circuiti Coppa Toscana e Mtb tour, vinto categoria in due gare internazionali Dolomiti Superbike e Gran Fondo, ciclismo Mtb), Moreno Benassi (gara internazionale Matterhorn Cervino Xtrail 2017, 1° categoria over 60; campione mondiale 2016 CCC Ultra Trail Mont Blanc 2016, podismo, Sky Trail), Nicolò Fabbri (3° campionati europei categoria 2017, fossa universale, tiro a volo)

Nicolò Fabbri tiro a volo

Daniele Capecchi (unico mugellano in classifica mondiale ATP, tennis),

Claudio Casini (2° posto Campionati europei pattinaggio artistico 2017), Matteo Bartolini (1° classificato in Europei sleddog Germania, cat. 6 cani), Costanza Bonaccorsi (argento e bronzo Campionati del mondo 2016, 1 oro e 2 argenti nella Coppa del Mondo 2016, 2° posto nella classifica generale della Coppa del Mondo, canoa, allenamenti in Mugello, ha gareggiato con logo ‘Mugello’), Jacopo Bandini (miglior tempo 80 mt in cat. cadetti nel campionato reg. squadre atletica Emilia Romagna).

A 80 associazioni e società locali è stata consegnata una pergamena a “riconoscimento dell’impegno profuso nella promozione e valorizzazione della pratica sportiva”.

Pubblicità
Condividi

Commenta l'articolo, scrivi qui!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.